«Весну весело мы гукаем...»

Гуканне вясны – весенний праздник, древний языческий обряд. Связан с пробуждением природы, надежд человека. От весны в значительной степени зависело благополучие крестьянина. Ему своевременное потепление было жизненно необходимым, чтобы весна приходила постепенно, слаженно, чтобы не было больших разрушительных наводнений, и чтобы земля утолялась вдоволь влагой, готовилась к севу. Поэтому с зазыванием весны связано множество магических ритуальных действий, сопровождавшихся соответствующими призывами, заклинаниями, песнями, игровыми моментами. Эти действия определялись и обусловливались характером трудовой деятельности человека. Сам обряд приобретал утилитарную роль, становился частью сложного комплекса подготовки будущего урожая.

Автор: Г.А.Барташевич (публикуется по статье “Гуканне вясны” в энциклопедии “Белорусский фольклор”)

Чтобы Весна-красна быстрее вступила в свои природные права, сотрудники УК “Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей” и филиала “Гудевичский ЦДиК” провели обряд “Гуканне вясны”. Праздник прошел возле этнографического отдела Гудевичского музея “Крестьянский дом XIX в.”

Обряд начали пением. Пели веснянки (весенние песни) с продолжительным “У-у-у” в конце каждой строки, водили хороводы, после запускали в небо “птиц”. Когда же ритуальные деяния завершили, начали играть в весенние игры, танцевали и веселились, угощались выпечкой.

Надеемся, что весна будет радовать своей прекрасной погодой!