Музейные фонды

Музейный фонд – научно обоснованная совокупность музейных предметов и (или) музейных коллекций, хранящихся в музее.

Фонды Гудевичского литературно-краеведческого музея насчитывают более 17 000 музейных предметов, представленных 19 коллекциями.

Музейная коллекция – совокупность музейных предметов, объединенных одной или несколькими признаками, которая явлется одним целым и одновременно составной частью музейного фонда.

Наиболее интересная и ценная коллекция для нашего музея – «Народное самодеятельное искусство», в которую входят разнообразные декоративные изделия: тканые, вышитые, из соломы и лозы, из дерева, которые использовались для отделки домашнего интерьера и в повседневной жизни (самотканые полотенца, скатерти, покрывала и т.п.). Наибольшую ценность в коллекции представляет сбор двухосновных ковров. В конце 1980-х годов в музей были переданы двухслойные дорожки из Гудевичской и Масалянской церквей, двухслойные ковры из Индурского костела и ковер, сотканный в 1900 г.

Коллекция «Документы” отличительна своим разнообразием. Сюда вошли личные документы, а также документы, фиксирующие события, связанные с историей и современностью. Большую ценность представляют «Исповедная книга Гудевичской церкви» за 1861 г. и «Ведомость прихожан Гудевичской православной церкви в Гродненской губернии и повета, находящихся в Свислочском благочинии» 1845 г.

Так как предпосылкой создания школьного музея стали письма писателей, художников, деятелей науки и культуры, с которыми вели переписку школьники, а также черновики и рукописи произведений, книги с автографами – одними из значимых сейчас являются коллекции «Печатные издания» и «Рукописи».

Также в музее собраны разнообразные произведения живописи, графики и скульптуры, составляющие коллекцию «Изобразительное искусство». В фондах музея хранятся работы Алексея Марочкина, Арлена Кашкуревича, Миколы Купавы, Вячки Телеша, Алеся Липеня, Дмитрия Ивановского, др. художников.

Отдельно хочется выделить глобус на белорусском языке (выпущен в 1939 г.), принадлежавший Белорусской Виленской гимназии, оригинальную фотографию Франтишка Богушевича конца XIX в. и книгу «Дудка белорусская» Матея Бурачка (Франтишек Богушевич) 1896 года.

Увидеть предметы, являющиеся частью музейных фондов можно в основной экспозиции музея либо на временных выставках.