Двухосновные ковры на ВДНХ в Москве

В период с 1 по 25 марта 2024 года в рамках работы международной выставки-форума «Россия» в белорусском павильоне на ВДНХ в г.Москве проходят Дни Гродненской области.

В экспозиции представлен культурный, туристический, экономический и инвестиционный потенциал Гродненской области. А также демонстрируются предметы нематериального культурного наследия, которые включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Среди них – двухосновные ковры (из коллекции Гудевичского музея), выполненые сложной техникой ткачества, которая внесена в Государственный список нематериальных ценностей РБ.

Более полную информацию о традиционной технологии ткачества двухосновных ковров аг.Гудевичи можно прочитать, перейдя по ссылке.

Делимся фотографиями с выставки ВДНХ.

*За фотографии спасибо ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества».